БЛАГОЧИННЫЙ СУРГУТА И СУРГУТСКОГО РАЙОНА ПОЗДРАВИЛ С 91-ЛЕТИЕМ ЛЕГЕНДАРНОГО ФРОНТОВИКА СУРГУТА

20170211_145736

Павел Фомич Свербягин — самый бодрый и веселый из фронтовиков, живущих сегодня в Сургуте. Он ушел на фронт в 16 лет и сразу стал участником военных действий. Его боевой путь — от Курской дуги до Берлина. Он освобождал от фашистов Украину, Белоруссию и Польшу, штурмовал оборону Кёнигсберга. Подвиги Павла Фомича отмечены медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны, медалями маршала Жукова «За мужество», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».

Ангел-хранитель всегда рядом — Павел Свербягин в этом уверен. Ведь сколько раз он держался на волоске от смерти. От прямого фашистского выстрела его сердце защитил металлический будильник, от автоматной очереди — низкий рост, выстрелы прошли выше него, а один раз и подавно произошло настоящее чудо. Во время освобождения Польши, в одном из домов от усталости он захотел прилечь отдохнуть на пару минут. Когда начал подходить к кровати, кто-то дернул его за рукав, он обернулся, но комната была пуста. «Второй шаг шагаю, опять как будто двумя руками потянули, аж гимнастерку вот сюда, я опять обернулся, но не в кого стрелять. Что такое? Потом взглянул под кровать, там корзина лежит — в ней авиабомба», — вспоминает ветеран.

Вместе с Русланом Куза и Тамарой Лычкатой честь поздравить этого удивительного человека выпала благочинному Сургута и сургутского района, настоятелю храма в честь вмч. Георгия Победоносца протоиерею Антонию Исакову.

«Слушая его, понимаешь, что именно благодаря таким солдатам была и завоёвана Великая Победа в “смертном бою не ради славы — ради жизни на земле”», — поделился отец Антоний.