Божественная Литургия с о. Артемием Владимировым

IMG_9179

15 ноября 2014 года Приход храма в честь вмч. Георгия Победоносца посетил известный православный миссионер, писатель и проповедник, педагог, настоятель храма в честь Всех Святых в Красном Селе, Член Союза писателей России протоиерей Артемий Владимиров.

Отец Артемий возглавил Божественную Литургию в храме и по окончании богослужения обратился к прихожанам с краткой проповедью по дневному Евангелию:

Всякий раз слушая Евангелие, данное Спасителем, мы применяем его к самим себе. Сегодня Господь свидетельствует своим ученикам, что проповедуя Благую Весть, должно сохранять чистоту горлиц и вместе с тем являть мудрость змеиную, не имея яда тщеславия, осуждения; быть острожным в общении с людьми, многие из которых, как волки будут стремиться пожрать словесных овец  стада Христова. И можно было бы удивляться, почему мир воздвигнул такое гонение на кротких, чистых, смиренных, миролюбивых  учеников Господа, в которых не было ничего агрессивного, опасного, лукавого.

Спаситель заповедует своим апостолам-проповедникам, если и не добровольную нищету, то скромность и воздержание: не велит иметь и перемены одежды, прятать за поясом ни серебра, ни злата, запрещает переходить из дома в дом, пользуясь гостеприимством лишь тех хозяев, которые заслужат доверие апостолов, а выходя из города, где слово проповедников не будет принято, Христос заповедует им и прах отряхнуть с  сандалий во свидетельство, что они – ученики Господа, ни чем не воспользовались, не обогатились, не пожелали быть одаряемыми от людей, которые закрыли свои уши и сердца от Евангелия Христова.

Кажется, что и опасаться каких людей, на лицах которых сиял свет правды, мира, любви Божией, однако, предупреждает Господь, будете ненавидимы всеми имени моего ради, так что возложат на вас руки и поведут и представят пред лицом правителей в судилищах. Смотрите заранее не обдумывайте, что будете говорить пред врагами истины, ибо Дух Святой будет говорить вашими устами, претерпевший до конца, тот будет спасен. И мы видим, что Слово Господа, действительно не переменяемо. Вот и сегодня, наша православная Россия, оказывается гонимой, так называемым «мировым сообществом», и те, кто следят за общественной политической обстановкой не перестают удивляться, как это можно называть черное – белым, а горькое — сладким, Россию и её главнокомандующего называют агрессорами, обвиняют нас во всех грехах против мира, почитают нас воинственными, нарушающими конвенции о мире, и при этом цинично пред лицом всех народов уничтожают мирное население Донецка и Луганска, применяют запрещенные методы ведения войны, используют наемников, иноплеменников, которые воюют за деньги, и накладывают на наше отечество так называемые санкции.

И мы понимаем, что все это свершается по слову Господа Иисуса Христа, только потому, что православные народы России придерживаются евангельской нравственности, отстаивают семейные  ценности, берегут детей от растления, не соглашаются признать приоритеты извращенцев, защищают те народы, которые не могут сами себя защитить от агрессии «ястребов заморских».

Наше отечество сегодня гонимо, хулимо, обвиняемо в несуществующих грехах и, Слава Богу, это совершается только потому, что в наших сердцах сохраняется православная христианская закваска, потому что наш Президент есть единственное лицо, которое сегодня способно сдержать нарастающую агрессию, богоотступнических правителей и не дает слишком быстро развязать всемирное пожарище войны.

Вот почему и каждый христианин, как бы он ни был мал и незначителен, и какой бы незаметной ни являлась его лепта в служении обществу, призван взращивать в своем сердце те самые качества, о которых говорит Спаситель. Глядя на апостолов, мы призваны по сердцу быть детьми, чуждыми всякой злобы и горечи греха. По уму должны быть совершенными, мудрыми как змеи, обладать рассудительностью, различением добра и зла, в общении с людьми чуждыми лукавства, корысти, похоти, злобы и при этом должны быть готовы мужественно противостоять греху и частному и коллективному, понимая, что  под этим небом правды часто не бывает.

И все хотящие жить благочестиво  и всякая страна, которая желает отстоять  христианскую мораль, сегодня по необходимости будет гонима дьяволом и его приспешниками, однако, ободряя нас, своих учеников, уча Церковь, Господь говорит: «Мужайтесь, ибо я победил мир, претерпевший до конца (все эти хуления и гонения) спасен будет…», а так как нас очень много и сегодня, как мы видим, весь мир и нехристианские страны (Индия, Китай) тяготеют к России, видя в ней оплот  мира и бесстрашную защитницу народов малых, угнетенных агрессивными странами Запада, мы твердо верим, что  Господь Бог  не попустит и России распасться на составные части, как бы об этом не мечтали её исконные враги, и не попустит христианским народам уступить место сатанинской злобе, которая сегодня действует через Бога враждебное человечество, а для этого мы с вами и совершаем Божественную Литургию, каемся в своих грехах, приобщаемся Святых Христовых Таин, чтоб иметь в себе закваску любви, истины Христовой и распространять, насколько Бог нам дает, Божественную Благодать вокруг нас, заквашивая тем самым мир солью Евангельского Слова. Аминь.

После этого настоятель прихода в честь вмч. Георгия Победоносца поблагодарил о. Артемия за радость совместного служения Божественной Литургии, посещения с миссионерскими лекциями города Сургута и выразил надежду на скорые будущие встречи.

Иерей Виталий Коваленко

Расшифровка звукозаписи проповеди: Полина Белоконь.

Звукозапись проповеди и фотографии: Сергей Сероокий.