В ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ ПРОШЕЛ ОБЩЕГОРОДСКОЙ КРЕСТНЫЙ ХОД

image1 (5)

19 июня православные христиане всего мира отметили светлый праздник Святой Троицы. Для Сургута же этот день занимает особое место в календаре городских мероприятий. По традиции, в этот день верующие совершают общегородской крестный ход.

Крестный ходы особенно любили на Руси и любят в современной России. Принять участие в крестом ходе — прекрасная возможность совершить свой малый духовный подвиг, усиленно помолиться за своих близких, за Россию; внести свою лепту молитвенно-покаянного вклада во спасение дорогого нам Отечества и нашего города.

Господь благословил праздничный день безоблачным небом и жаркой погодой. Держа в руках крест, иконы и хоругви, непрерывно совершая молитву, священники и миряне проследовали к месту строительства Свято-Троицкого Кафедрального Собора. Многолюдная колонна верующих прошла по улицам нашего города, держа в руках веточки березы, иконки с изображением своих семейных Небесных покровителей и домашние святыни. Впереди шли самые маленькие участники крестного хода — воспитанники воскресных школ. По завершении крестного хода, прихожане всех храмов города собрались на месте строительства Троицкого собора, где глава Ханты-Мансийской и Сургутской митрополии митрополит Павел уже совершил первую Божественную Литургию. Здесь, в чинопоследовании вечерни, была вознесена соборная молитва, после которой владыка Павел окропил всех святой водой.

Всем, кто принял участие в крестном ходе, он запомнится благодатным чувством радости. Чувствовалось, что в тот момент единения в общей молитве можно было просить у Бога все, что угодно, и Он услышал бы нас непременно. И мы это почувствовали, Он был рядом, Он был везде. Радостные лица людей, благостное настроение, несмотря на усталость, не покидало нас до самого конца. Мы молились обо всей России, о Церкви, о прощение своих собственных грехов.

На душе спокойно и светло. И вправду, где еще испытаешь такой мир, как в крестном ходе? Завтра нас вновь поглотит суета, обыденные планы, и мы вновь будем роптать на события, которых не ждали. Сейчас же сердце тает от благодарности Богу. За все. Да поможет Он нам подольше сохранить это сердечное тепло и покой!

Текст и фото: Оксана Алешина

Редакция: иерей Андрей Плешков