В СУРГУТЕ ПРОХОДИТ ОКРУЖНОЙ СЕМИНАР «ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ В СИТУАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОГО ВЫБОРА»

img_9907

7 декабря в Сургуте на базе Центра поддержки материнства «Моя радость» начал свою работу окружной семинар по доабортному консультированию для консультантов из числа приходских волонтеров и членов общественных некоммерческих организаций ХМАО-Югры. Это более 40 участников из различных городов и населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа – священники, сестры милосердия, представители православных приходов.

Открылся семинар с молитвы на начало нового дела. Участники семинара почтили память заупокойной молитвой по погибшим детям в дорожно-транспортном происшествии 4 декабря 2016 года.

С приветственным словом к присутствующим обратился благочинный Сургутского благочиния протоиерей Антоний Исаков. Батюшка отметил важность осуществляемой деятельности приходских доабортных консультантов и всего гинекологического сообщества в деле сохранения жизни нерожденных детей. С 2011 года в Югре реализуется проект-конкурс «Жизнь — священный дар», который позволил сохранить жизни более чем 1500 детей. С целью оказания социальной поддержки беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, с 2014 года при храме Георгия Победоносца ведет свою работу центр поддержки материнства «Моя радость».

С пожеланиями продуктивной работы к участникам семинара обратилась организатор семинара, председатель Тюменской региональной общественной организации  Центр защиты материнства «Покров», член Союза журналистов России Ильичева Надежда Сергеевна. ЦЗМ «Покров» на протяжении 2016-2017 года в рамках Всероссийского гранта реализует методологические практики в виде обучающих семинаров в г. Сургуте, г. Екатеринбурге и Москве.

В течение трех дней с участниками мероприятия будет работать ведущий семинара, Член Международной Ассоциации психотерапевтов, руководитель отдела психологического консультирования ЦЗМ «Покров», практикующий психолог Шабалина Елена Юрьевна. По окончанию обучения все участники получат сертификаты о прохождении курса обучения по доабортному консультированию женщин в ситуации репродуктивного выбора. Организаторы надеются, что знания, полученные в рамках семинара, позволят повысить качество социальной и психологической помощи, оказываемой беременным женщинам в ситуации непростого душевного выбора и позволят им принять правильное, благословлённое Богом решение —  сохранить жизнь своему ребенку.

 

Региональный Благотворительный фонд «Подари жизнь»