В СУРГУТЕ ПРОШЕЛ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП ЕПАРХИАЛЬНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

IMG_0337

18 ноября 2015 года, в актовом зале гуманитарного корпуса Сургутского государственного университета, прошло пленарное совещание  муниципального этапа Епархиальных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность».

В совещание приняли участие: благочинный Сургутского благочиния – протоиерей Антоний Исаков, директор департамента образования — Османкина Татьяна Николаевна, писатель, публицист, культуролог, главный редактор интернет журнала «Живое слово», автор и ведущий телевизионных программ — Ирзабеков Василий Давыдович,  учитель литературы гимназии №2 Слита Наталья Владимировна, а также директора, завучи и педагоги образовательных учреждений города.

Совещание началось с выступления хорового коллектива «Лира», организованного при лицее №3 г. Сургута. После с приветственным словом к участникам совещания докладом выступил благочинный Сургутского благочиния протоиерей Антоний Исаков.

В своем выступлении отец Антоний главный акцент сделал на необходимости формирования духовно–нравственных ценностей современного  человека, которые в свою очередь должны стать крепким фундаментом  государственной системы страны.

«Формирование личности — это комплексное явление, первостепенную роль в которой должны взять на себя, прежде всего, родители. Именно семья, призванная быть малой Церковью, должна стать основой нравственного воспитания ребенка.  Но зачастую ситуация такова, что сами родители не получив в детстве должного воспитания, не в состояние передать свой опыт детям. Исходя из этого, важно понимать значение и роль в жизни ребенка учителя», — сказал отец Антоний.

В своем выступлении отец Антоний также отметил, что «учитель должен быть для ребенка и мамой, и психологом, и, что очень важно, духовником, т.е. тем человеком, которому будут известны самые потаенные места детской души».

После протоиерея Антония с докладом выступил Василий Давыдович Ирзабеков. Василий Давыдович отметил необходимость изучения и переосмысления русской литературы подрастающим поколением.

В своем докладе он сказал, что в основе  русской литературы, даже в некоторых образцах литературы эпохи советского времени, лежит Евангельское понимание жизни. И в этом главная особенность и превосходство русской литературы над всеми прочими культурами мира.

После Василия Давыдовича слово было предоставлено директору департамента образования Османкиной Татьяне Николаевне. В своем докладе Татьяна Николаевна рассмотрела традиции и новации в современных подходах к воспитанию в муниципальной системе образования. Татьяна Николаевна сделала краткий исторический обзор образования на Руси, в котором отметила значительный вклад монастырей в дело духовно-нравственного воспитания. В конце своего выступления    Татьяна Николаевна выразила огромную благодарность многим педагогам за  активное участие в развитии системы образования как города Сургута, так и  Ханты – Мансийского округа в целом. Также Татьяна Николаевна выразила благодарность многим депутатам, спонсорам, помощь которых дало начало многочисленным проектам.

В конце встречи отец Антоний зачитал резолюцию совещания, в которой призвал к сотрудничеству и помощи представителей общественности в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников и молодежи.

Информационный отдел прихода храма в честь великомученика Георгия Победоносца