В ХРАМЕ НАЧИНАЕТ РАБОТУ СЛУЖБА ПРИХОДСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

29 декабря, в последнее воскресенье уходящего 2013 года в Храме в честь великомученика Георгия Победоносца г. Сургута были подведены итоги курсов приходского консультирования, которые были организованы по благословению настоятеля храма протоиерея Антония Исакова в соответствии с рекомендациями Отдела религиозного образования и катехизации Московской Патриархии.

В течение декабря были проведены занятия, на которых все сотрудники храма, а также три десятка добровольцев, прослушали лекции, приняли участие в семинарах и тренингах, самостоятельно изучили учено-методическое пособие по приходскому консультированию. После прохождения курсов 28 из 44 слушателей сдали экзамен и получили сертификаты. Остальные участники продолжат подготовку к сдаче экзамена.

Служба приходского консультирования начнет свою работу с 1 января 2014 года. В праздничные и выходные дни, когда храм посещает большое количество людей, которые впервые переступают церковный порог, их будут встречать подготовленные консультанты, которые смогут с доброжелательностью выслушать, а затем грамотно ответить на поставленные вопросы.

Подготовка всех сотрудников позволит более качественно консультировать посетителей храма, которые обратятся к ним за помощью.

Образовательная работа по повышению квалификации с консультантами и всеми работниками на этом не закончится. В течение следующего года запланирована организация регулярных тематических лекций и семинаров, в ходе которых будут более глубоко прорабатываться наиболее сложные и актуальные вопросы приходского консультирования.