В ЦЕНТРЕ ПОМОЩИ МАТЕРИНСТВУ ПРОШЛО ПРАЗДНОВАНИЕ МАСЛЕНИЦЫ

SONY DSC

SONY DSC

«Не все коту масленица, есть и Великий пост»

В этом году в Ростове на масленицу испекли блины для слонов, в Томске  устроили массовое обливание водой, жителей Тюмени накормили блинами в виде лопат и мастерков.

А в Сургуте в центре поддержки материнства«Моя радость» при храме в честь вмч. Георгия Победоносца отпраздновали традиционно: сотрудниками было организовано праздничное гулянье с атрибутами, присущими масленице.

Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника. Но узнать о них интересно. В этот день вспоминались замечательные традиции, не имеющие языческой символики.

Ребята узнали, что на масленой неделе люди собирались вместе, после церковных Богослужений ходили друг к другу в гости, угощали гостей, поминали усопших родственников. Это были последние свободные дни перед началом весенних работ в поле. Поэтому старались проведать всех родных и близких, веселились, устраивали розыгрыши. С началом поста прекращались все веселья и праздники, начиналось время молитвы и труда.

Как положено на празднике, дети от души веселились. Поиграли в старинные игры. Вместе с родителями соревновались в знании поговорок и пословиц на тему этого праздника. Дружно отгадывали загадки о блинах, масле, сыре и других принадлежностях праздника, пели о масленице песни, читали стихи. Вместе вспомнили, что это последний день перед долгим и строгим Пасхальным постом. А Великий пост — время покаяния и воздержания. Ребята наперебой рассказывали, почему последний день православной Масленицы называется «прощёное воскресенье». Но были удивлены, узнав, что обычай этот к нам пришёл от первых монахов, которые собирались в храме перед Великим постом, молились, просили прощенья друг у друга, прощались и покидали стены монастыря, уходя в пустыню на всё время поста, подобно Иисусу Христу, который 40 дней молился в пустыне. Все встречались лишь на Пасху.
Чтобы вступить в пост с чистым сердцем, ни на кого не держащим обид, ребята, их родители  и сотрудники центра попросили друг у друга прощение.

Ну а какой праздник без куклы, символизирующей уходящую зиму? Сотрудники газодобывающего предприятия «Сургутнефтегаз» провели мастер-класс по изготовлению традиционной куклы-масленицы. Для ребят заранее был подготовлен материал необходимый для ее изготовления. Мальчики проявили себя в молодецких играх, а в области рукоделия отличились девочки. Хотя куклы получились у всех детей.

Закончился праздник традиционным чаепитием со сладостями и блинами, которые испекли сотрудники центра.

На славу получилась масленица!

Текст: Анна Степанова