День Крещения Руси в Сургуте

IMG_5163

Настоящая волна колокольного звона прошла по всей территории России по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках акции «Слава Тебе, Боже!». 28 июля 2016 года — в праздник Крещения Руси и день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира — Сургут наполнился особым колокольным звоном. Ровно в полдень одновременно «запели» все звонницы города.

В день духовного рождения нашего Отечества благочинный Сургутского района протоиерей Антоний Исаков вместе с мэром города Вадимом Николаевичем Шуваловым на колоколах храма в честь великомученика Георгия Победоносца исполнил праздничный перезвон мира, добра и единения.

Как подчеркнул отец Антоний, день Крещения Руси имеет непреходящее значение для всех поколений людей, живущих на территории Святой Руси. А это не только Россия: в акции «Слава Тебе, Боже!» принимают участие православные храмы и монастыри Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана.

День Крещения Руси как праздник учредили не так давно — в 2010 году. Но его истоки берут начало еще в 988-ом, когда на Руси провозгласили христианство в качестве государственной религии. Основной целью праздника, как и прежде, является стремление сплотить верующих и напомнить об особой исторической дате в жизни славянских народов.

Текст и фото Александры Субботиной