ДЕНЬ СВЯТЫХ ЖЕН-МИРОНОСИЦ — ПРАВОСЛАВНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ

IMG_6525Международный женский день 8 марта является советским аналогом древнего Православного праздника — Дня святых жен-мироносиц. Только вместо сомнительного идеала женщины-революционерки и феминистки-бунтарки Церковь восхваляет совсем иные качества наших матерей, супруг, сестер и подруг. Прежде всего, это великая жертвенность, самозабвенность, верность, любовь и живая пламенная вера, могущая всё преодолеть. Те самые вера и любовь, которые в полной мере доступны лишь немощному женскому естеству, и которые светят даже в самой беспросветной тьме.

День жен-мироносиц 26 апреля 2015 года для прихожан храма вмч. Георгия Победоносца прошел радостно и торжественно. Немало теплых слов в свой адрес услышали женщины из уст настоятеля храма. Отец Антоний поздравил всех с радостным событием и отметил, что труд женщины всегда тяжел, но часто незаметен. «Жены-Мироносицы являются образцом терпения, смирения и любви. Они добровольно пошли за Христом. Каждая женщина, создавая семью, тоже добровольно берет на себя особый крест, который она должна пронести с честью», — сказал в своей проповеди отец Антоний.

А когда пришло время подходить к кресту, каждая прихожанка — от самой юной до самой пожилой — получила из рук настоятеля цветы. Доброе настроение и улыбки украсили в этот день лица не только женщин, но и их родственников, разделивших с ними радость праздника.

Александра Субботина