Масленицу провожаем — Великий пост встречаем

IMG_3620

Центр поддержки материнства «Моя радость» на территории храма в честь вмч. Георгия Победоносца г.Сургута традиционно стал площадкой для проведения Масленичных гуляний. Собрались от мала до велика: подопечные, сотрудники центра и гости, чтобы отпраздновать самый сытый праздник – Масленицу. А праздник получился и впрямь сытый. Участников праздника встречали столы с традиционными блинами, чаем и любимыми детьми сластями. Сюрпризом для маленьких подопечных центра были пожертвованные Манасян Ксенией по-весеннему красивые торты.

Отпраздновать Масленицу с душой и весело проводить зиму помогли постоянные помощники центра — коллектив женсовета УТТ-5 ОАО «Сургутнефтегаз». В ярких народных костюмах, расписных кокошниках они поиграли с детьми в масленичные игры. Кружились вокруг ярмарочной мельницы, взявшись за разноцветные ленты, пели прибаутки, состязались в удальстве, водили хороводы.

Всё было как на самой настоящей русской ярмарке: расписные платки, огромный медведь с балалайкой, народные костюмы, самовары, бублики. Сотрудники центра постарались украсить площадку для проведения праздника в традиционном стиле. Гостям напомнили о самом главном дне масленичной недели – Прощеном Воскресении. Рассказали об истории и значении этого дня. Кульминацией было чаепитие и совместное рисование виновницы торжества – Масленицы. Каждый юный художник получал в награду связку бубликов. Картина останется в центре на память об этой теплой встрече.

 

Текст — Анна Степанова

Фото — Надежда Коваленко