МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ

i

Когда человек переходит Церковный порог, то, довольно часто, он начинает порывать со всем, что было до этого в его жизни. Переоценке подвергается все, что было до этого: друзья, праздники, любимые занятия. С одной стороны, переоценка ценностей и смыслов — хорошо, но вот абсолютному разрыву со всем прошлым нельзя дать положительную оценку.

В реалиях постсоветской России мы столкнулись с ситуацией, когда многие праздники вошли в плоть и кровь нашего народа. Новый год, 23 февраля, 8 марта и т.п. Категоричный отказ от них вызывает непонимание со стороны окружающих людей воцерковляющегося человека. Хуже того — эти праздники начинают демонизироваться, наполняться каким-то тайным, сакральным смыслом.
Что удивительно, относительно 23 февраля споров и разногласий практически не возникает. Но вот 8 марта (да и Новый год тоже) вызывает бурную реакцию и категоричное отрицание. Верно ли это? Можно ли христианину поздравлять женщин с этим днем? Давайте попробуем разобраться.

Для начала стоит сделать разделение самих праздников. Наша жизнь протекает не только в Церкви, но и в обществе. Соответственно, есть праздники Церковные, а есть праздники гражданские. И если гражданские праздники не входят в конфликт с нашей христианской совестью и не имеют под собой языческую основу, то нет ничего плохого, по мнению автора,  в том, чтобы поздравить людей с этим днем. Есть ведь день нефтяника, газовика, учителя и прочие праздники, с которыми мы поздравляем знакомых.

В 8 марта больше всего смущает людей те, кто стояли у истоков этого праздника. Стоит сказать, что не образец женственности учреждал этот праздник (если интересно, то можно почитать о деятельности Клары Цеткин на интернет-ресурсе wikipedia). И не о женственности  в нашем понимании говорило создание этого праздника. Этот день был символом равноправия женщин: гражданского, общественного, рабочего и пр. Само название праздника «Международный женский день» или «день женщин» невольно напоминает о строительстве Вавилонской башни, когда люди захотели себе сделать имя и стать независимыми от Бога. Здесь же тоже желание «сделать себя имя». Но возможно ли это?

Как граждане, мы, безусловно должны быть равны. Мы равны перед Богом и как люди. Но мы не равны по своим природным свойствам по отношению друг к другу. Мужчины и женщины имеют разную природу и разное предназначение. Если мы отвлечемся от всех личностных особенностей (склада ума, воли и пр.), которые тоже различаются по свой направленности, то увидим одну удивительную особенность женской природы, которая есть только у нее, а нет у мужчины. Женщина может быть матерью. Можно сказать, что от нее зависит сохранение человеческого рода (один ребенок, с этой точки зрения, не может способствовать сохранности рода). И настоящее предназначение женщины, в котором она во всей полноте может реализоваться и раскрыться как женщина — это материнство, это забота о своем муже.

В этот день хотелось бы поздравить настоящих женщин, тех, кто собой являют образец женственности, хотя еще и не находятся замужем и не являются матерями. Хотелось бы поздравить заботливых и любящих жен и матерей. Тех, кого хочется любить и дарить заботу, а не соперничать в пустой и тщеславной гонке быть лучше другого.

С праздником вас, дорогие женщины!