Михайловские дни в Сургуте

18 ноября — годовщина принятия в 1920 г. Постановления Наркомздрава РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательного разрешившего «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». 23 ноября — дата принятия в 1955 г. Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (запрещение и уголовное преследование абортов существовало в Российской Империи и СССР с 1936 г.)
IMG_4463

 

С 18 по 23 ноября Сургут присоединился к Всероссийской акции «Михайловские дни», цель которой, привлечение внимания общества к необходимости законодательной защиты жизни. Мероприятия включают пресс-конференции, круглые столы, лекции, выставки, научные форумы, автопробеги, молебны, уличные акции и т.д. В рамках недели произойдет старт сбора подписей за запрет абортов, чтобы первые итоги были подведены уже на Рождественских чтениях в январе 2014 г.

Активисты центра поддержки материнства «Моя радость», действующего при храме в честь вмч. Георгия Победоносца совместно со студентами волонтерами Сургутского финансово-экономического колледжа провели акцию «За возрождение традиционных семейных ценностей» с лозунгами «За право быть рождённым!», «За жизнь без абортов!», «За организацию системной помощи семьям с детьми».

«Беременные» красавицы в традиционных русских нарядах опрашивали посетителей торгового центра на предмет семейных ценностей, причин роста разводов в стране, отношения к абортам, количества детей в семье и информировали горожан о проходящей неделе против абортов. В рамках акции состоялась выставка творческих поделок подопечных центра поддержки материнства «Моя радость».

Горожане смогут пожертвовать средства для детей из семей находящихся в трудной жизненной ситуации и получить подарок от группы творческой мастерской центра «Моя радость». Получить творческий подарок можно каждое воскресение декабря 2014 г. на первом этаже центра поддержки материнства при храме Георгия Победоносца.

Психолог центра поддержки материнства
«Моя радость» Ковалева Ирина