Молебен святому великомученику Фёдору Тирону

«Яди́м варение с сливами без елеа, и армеа (соленья): произволяющии же ядят сухоядение, якоже и в среду» (Типикон, гл. 49, «В пяток вечера [1-й седмицы]»).

19 марта в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г.Сургута по окончании Литургии Преждеосвященных Даров был совершен чин молебного пения великомученику Феодору Тирону, освящение и раздача колива всем пришедшим в этот день в храм на службу.

Празднование святому великомученику Феодору Тирону в этот день установлено по следующему случаю. В 362 году, спустя 50 лет после мученической кончины святого Феодора император Юлиан Отступник, желая надругаться и посмеяться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом — коливо (кутью или сочиво). По преданию, архиепископ Евдоксий долго недоумевал и переспрашивал явившегося ему святого, что такое коливо и как его приготовить, поскольку в Константинополе такое название не было известно. Феодор Тирон пояснил, что в Евхаитах, где он погребен, так называют вареную с медом пшеницу. Поступив так, христиане не были посрамлены Юлианом Отступником, и почитание святого мученика Тирона после этого чуда распространилось. В память этого чудесного явления Феодора Тирона Православная Церковь ежегодно совершает празднование в субботу первой недели Великого поста.

Текст и фото: О.А. Алёшина