НАСТОЯТЕЛЬ ГЕОРГИЕВСКОГО ХРАМА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МИТИНГЕ, ПОСВЯЩЕННОМ ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

 

DSC_0530

24 мая 2016 года — в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — в Сургутском государственном университете прошел митинг, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В мероприятии принял участие и благочинный Сургутского района, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца протоиерей Антоний Исаков. Батюшка поздравил всех с днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В своем выступлении отец Антоний сделал акцент на том, какой огромный вклад внесли святые братья не только в развитие славянской письменности и культуры, но и в процесс единения славянских народов, и призвал студентов сохранять и развивать эти достижения.

Также День славянской письменности ознаменовался для СурГУ еще и началом XX Открытой региональной студенческой научной конференции имени Георгия Ивановича Назина.

Митинг получился ярким и красочным благодаря выступлению творческих коллективов Сургутского государственного университета. В завершение мероприятия в небо были отпущены воздушные шары с буквами славянского алфавита. А все студенты во главе с исполняющим обязанности ректора Иваном Николаевичем Даниленко, исполняя сложившуюся традицию, прошли в университет сквозь символичные врата знаний — памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Текст и фото Александры Субботиной