НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ДНЕ СОЛИДАРНОСТИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ

IMG_9729

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, больше половины погибших — дети.

Как и во всех городах России, в Сургуте — у Вечного огня — прошел митинг, посвященный памяти жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. В митинге приняли участие ученики городских школ, представители силовых ведомств, а также члены сургутской администрации и общественных организаций.

С речью на митинге выступил и благочинный Сургутского благочиния, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца протоиерей Антоний Исаков. Отец Антоний подчеркнул, что каждому в нашей многонациональной стране необходимо поддерживать свои культурные традиции. Только в этом случае идеи экстремизма и терроризма не смогут прорасти в человеческом сознании и совратить от истинного пути. Также батюшка отметил, как важно и ценно сострадание: «Лишь пропустив через себя, через свою душу чувства и страдания тех, кто потерял любимого человека, тех, кто потерял своих детей, родителей в вихре этих ужасных, бесчеловечных событий, мы сможем сохранить эту память».

В завершение митинга память погибших во время терактов почтили минутой молчания, к вечному огню были возложены цветы, а в небо были отпущены белые шары, как символ чистых детских душ, отшедших ко Господу.

Текст и фото: Субботина Александра