НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МИТИНГЕ, ПОСВЯЩЕННОМ ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

IMG_0811

24 мая 2017 года Сургутский государственный университет, в рамках уже сложившейся ежегодной традиции, отметил День славянской письменности и культуры торжественным митингом на площади перед главным корпусом университета, где установлен памятник в честь равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
Этот праздник студенты и преподаватели СурГУ отмечают всегда с особым чувством, т.к. для них равноапостольные братья Кирилл и Мефодий — не только создатели славянской азбуки, но и покровители их университета. После торжественного открытия с приветственным словом ко всем собравшимся обратились: глава города Вадим Николаевич Шувалов, исполняющий обязанности ректора СурГУ – Даниленко Иван Николаевич и благочинный Сургутского благочиния – протоиерей Антоний Исаков. Отец Антоний в своем обращении отметил значение труда святых братьев, заключающееся не только в создании азбуки, но и в приобщении через нее к богатейшему культурному и религиозному наследию грекоязычного мира.
Закончился митинг традиционным шествием преподавателей и студентов через памятник святых Кирилла и Мефодия, после которого все желающие отправились в храм в честь святой мученицы Татианы для участия в молебне перед экзаменационной сессией.