Паломническая поездка в г. Тобольск

29-30 апреля группа учащихся и преподавателей Воскресной школы при храме великомученика Георгия Победоносца г. Сургута посетила г. Тобольск.

Древняя столица Сибири встретила группу прохладной погодой, но ясным солнцем и теплым приемом со стороны Тобольско-Тюменской епархии.

В первый день пребывания учащиеся посетили Софийский Собор и колокольню, осмотрели экспозиции музея «Архиерейский дом», представляющего собой уникальную летопись распространения Православия в Западной Сибири начиная с XVI в. и до наших дней. Особое удивление ребят вызвали уникальные видеопроекции музея.Приятной и радостной была возможность посетить храм архиерейского дома и пропеть в нем пасхальные песнопения, посидеть в «конференц-зале» и даже исполнить несколько композиций на стоящем рояле.

Вечером в субботу и утром в воскресенье паломники были на богослужении, исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. После воскресной Литургии группа отправилась на экскурсию в Иоанно-Введенский и Абалакский монастыри, после чего посетила иконописные мастерские.

Заботливый прием со стороны епархии, прикосновение к истории Православия в Западной Сибири, когда сами стены и воздух свидетельствуют о событиях прошлых веков, несомненно, духовно обогатят посетителей главного города Сибири на протяжении многих веков ее истории.

Хотелось бы выразить благодарность Тобольско-Тюменской епархии и сопровождающему группу о. Николаю Щукину за теплый прием и возможность посетить множество святых мест, прикоснувшись к истории Православия в Сибири и, соответственно, истории всего Российского государства.