ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ХРАМЕ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ

IMG_6843

6 мая весь православный мир отмечал день памяти Георгия Победоносца. Этот праздник имеет особое значение и для России: сидящий верхом на коне святой Георгий запечатлен на монетах и в центре государственного герба. Кроме того, ровно 70 лет назад, незадолго до подписания акта о капитуляции Германии, день памяти святого совпал с праздником Пасхи.

В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, наш храм торжественно отмечал свой престольный праздник.

Несмотря на то, что день памяти Георгия Победоносца выпал на самую середину рабочей недели, храм был полон. И это неудивительно, ведь для прихожан Георгиевского храма престольный праздник — как вторая Пасха. По-пасхальному празднично прошла и служба, которую возглавил настоятель храма протоиерей Антоний Исаков.

В честь праздника состоялся крестный ход. С иконой великомученика Георгия, в которую вмонтирована частица его святых мощей, духовенство и прихожане величественно прошли вокруг церкви.

Торжества завершились праздничной трапезой для всех прихожан.

Текст: Субботина Александра

Фото: Сероокий Сергий, Капитонов Станислав