ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ХРАМЕ СВЯТОГО КАЛЛИНИКА

IMG_7525

5 сентября в храмовом комплексе в честь святого великомученика Георгия Победоносца было совершено торжественное богослужение в честь престольного праздника крестильного храма святителя Каллиника, патриарха Константинопольского.

Накануне, в малом храме комплекса, было совершено праздничное всенощное бдение, а в сам день престольного праздника – водосвятный молебен и Божественная литургия. Божественную литургию возглавил штатный клирик прихода иерей Виталий Коваленко, которому в этот день исполнился первый священнический юбилей – год со дня пресвитерской хиротонии. На богослужении иерею Виталию сослужило духовенство прихода: протоиерей Иоанн Дарий, ирей Андрей Плешков и диакон Антоний Вербитский. По окончании литургии духовенство и прихожане совершили торжественный крестный ход вокруг храма.

По завершении крестного хода к молящимся в храме с пастырским словом обратился иерей Виталий, который рассказал о жизненном подвиге покровителя храма и напомнил, что в этот же день, ровно год назад, храм святителя Каллиника был освящен чином великого освящения Преосвященнейшим Павлом, епископом Ханты-Мансийским и Сургутским.

За год, прошедший со дня освящения, в крестильном храме храмового комплекса в честь святого великомученика Георгия Победоносца было крещено более 400 человек, многие из которых стали постоянными прихожанами георгиевского прихода.

Информационный отдел Сургутского благочиния