Проект «Жизнь — священный дар» стартует в Югре

23 января 2014 года в Центре поддержки материнства «Моя радость», базирующегося на территории храмового комплекса в честь св. вмч. Георгия Победоносца г. Сургута прошла рабочая встреча руководителей благотворительного фонда «Подари жизнь» и руководителей крупнейших медицинских учреждений региона, среди которых присутствовали: заместитель директора Департамента здравоохранения ХМАО – Югры Тамара Овечкина, главный врач Сургутской окружной клинической больницы Галина Шестакова, главные врачи и ведущие гинекологи Югры.

Перед началом встречи настоятель Георгиевского храма протоиерей Антоний Исаков провел небольшую экскурсию для гостей по помещениям Центра, показал рабочие кабинеты психолога и социального работника, помещение поточного гуманитарного склада, комнаты для временного пребывания беременных женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В ходе встречи Юрий Гончарук, руководитель благотворительного фонда «Подари жизнь», провел презентацию проекта «Жизнь – священный дар», направленного на сокращение случаев прерывания беременности.

Данный проект реализуется в г. Сургуте с 2011 года и приносит значительные результаты, а это около 300 рожденных детей ежегодно. Презентация программы вызвала искренний интерес и получила одобрение участников встречи.

Руководители отрасли здравоохранения из Нижневартовска попросили руководителя фонда «Подари жизнь» выступить с данной презентацией перед сотрудниками медицинских учреждений в их городе.

По итогам встречи было принято общее решение: транслировать опыт г. Сургута на регион и уже в 2014 году запустить проект в 7 муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Данная встреча является очень важной вехой по усилению взаимодействия Русской Православной Церкви, общественных объединений и государственных учреждений в деле спасения жизней еще не родившихся малышей.

Иерей Андрей Плешков,
священник храма в честь св. вмч. Георгия Победоносца г. Сургута