СЛАДКИЕ УГОЩЕНИЯ, КАТАНИЯ НА ЛОШАДЯХ, КОНЦЕРТ И ДОБРЫЕ ДЕЛА

hram3

28 мая в Сургуте на территории храма в честь великомученика Георгия Победоносца прошел яркий веселый детский праздник, посвященный Международному дню защиты детей и дню рождения Центра поддержки материнства «Моя радость».

Храм в честь великомученика Георгия Победоносца третий год подряд становится не только местом совершения богослужений для православных сургутян, но и островком человеколюбия и гуманизма, притягивающим семьи с детьми самых разных национальностей и вероисповедания. Традиционный детский праздник в Сургуте проводится по благословению настоятеля Прихода храма в честь вмч. Георгия Победоносца, протоиерея Антония Исакова. Сам отец Антоний и его супруга матушка Марина, являются родителями четверых детей.

День защиты детей 1 июня здесь также считают днем рождения Центра поддержки материнства «Моя радость», действующего при храме с целью оказания помощи беременным женщинам, женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Поэтому было заметно, что прихожане с детьми на праздник шли с особым воодушевленным настроением.

С утра на территории храма зазвучали веселые детские песни, которые помогли зазвать на праздник порядка 150 детей прихожан и семей, проживающих по соседству. Праздник начался с выступления детского хора Центра поддержки материнства «Светлячок» и представителей молодежного объединения УТТ №5 ОАО «Сургутнефтегаз». Как и в прошлом году, детский праздник не обошелся без настоящих чудес Божьих: небо, затянутое перед мероприятием тучами, во время выступления юных артистов неожиданным образом озарилось и начало выглядывать солнце.

«Каждый год перед этим детским праздником мы с прихожанами молим Богородицу о том, чтобы она подарила нам хорошую погоду. Видимо, Богоугодный праздник организуем, и погода каждый год предоставляет возможность радоваться вместе с детьми на улице. Слава Богу!», — рассказала одна из организаторов праздника, руководитель центра «Моя радость» Марина Кондакова.

На детском празднике было много бесплатных сладких угощений, ярких зажигательных игр и аттракционов, море веселья и праздничного настроения. Главными «заводилами» мероприятия стали артисты сургутского Театра актера и куклы «Петрушка», которые развлекали юных гостей шутками-прибаутками, заводными играми и конкурсами, развеселыми песнями и зажигательными хороводами. Победителей конкурсов поощряли настольными играми и игрушками, закупленными на средства прихожан храма. А благодаря разноцветным шарам, подаренным детям сотрудниками ЦБПО БНО и УТТ №5 ОАО «Сургутнефтегаз», детский праздник стал еще ярче!

Не передать счастливые глаза и улыбки детей, которые впервые в жизни покатались на настоящей лошади — традиционными партнерами детского праздника выступил сургутский конноспортивный клуб «Пассаж». Для родителей с детьми, желающих порисовать и изготовить праздничную открытку в технике скрапбукинг, представителями молодежного объединения УТТ-5 нефтяников была развернута творческая мастерская. Гости праздника также имели возможность посмотреть и приобрести сувениры и украшения необычайной красоты на выставке-ярмарке изделий ручной работы, изготовленные воспитанниками, их родителями и педагогами воскресной школы, действующей при храме и подопечных Центра «Моя радость».

Юные гости праздника свою энергию также смогли выплеснуть на уникальных мягких детских городках-площадках, которые «зазывают» детвору на территорию храма круглый год.

Задолго до начала праздника и даже после его окончания детвора, выстроившись в длинную очередь, не давала даже присесть местному кондитеру – изготовителю сладкой ваты. Нотариальная палата ХМАО-Югры, которая является одним из постоянных меценатов Центра «Моя радость», обеспечила гостей свежей выпечкой и лимонадом, которые стали приятным атрибутом праздника. Все с праздника уходили довольными и счастливыми!

«Детский праздник при Храме Георгия Победоносца, мне кажется, становится примером для всех других городских детских мероприятий. За счет того, что целью этого мероприятия не является зарабатывание денег, каждый ребенок здесь действительно может почувствовать любовь и заботу — вдоволь наиграться с друзьями, накататься на лошади, прикоснуться к народному творчеству, полакомиться сладостями», — отметила Президент Нотариальной палаты Югры, нотариус Сургута Жанна Самойлова.

«На этот детский праздник мы, в первую очередь, приглашаем женщин с детьми, находящихся под опекой Центра «Моя радость». Многие из таких мамочек находятся в кризисной ситуации, связанной, например, со сложными материально-бытовыми условиями, с неприятием родных и т.д. Мы стараемся помочь решить эти проблемы, — рассказал отец Антоний Исаков, настоятель храма Георгия Победоносца. — Порой женщинам просто некуда пойти, и они остаются в приюте. Мы забираем их из роддома уже с детишками. В дальнейшем пытаемся помочь наладить их жизнь. Центр работает три года, за это время в его стенах мы предоставили временный приют 48 женщинам и 60 детям. Благодаря поддержке центра и его сотрудников, волонтеров в Югре удалось спасти от аборта более 2000 малышей. Гуманитарную помощь в виде вещей и продуктов только в прошлом году центр оказал 2889 семьям».

После окончания детского праздника прихожане храма Георгия Победоносца в знак благодарности у дверей центра «Моя радость» оставляли вещи для малолетних детей и их матерей.

 

Автор статьи и фотографий: Александр Данилов

СЛАДКИЕ УГОЩЕНИЯ, КАТАНИЯ НА ЛОШАДЯХ, КОНЦЕРТ И ДОБРЫЕ ДЕЛА: 1 комментарий

  1. Ирина

    Чудесный праздник ДЕТСТВА, всем огромная благодарность!!! Пусть ЛЮБОВЬ и ВЕРА согревают наши сердца во все дни нашей жизни!

Обсуждение закрыто.