СОСТОЯЛАСЬ ЛЕКЦИЯ ВАСИЛИЯ ИРЗАБЕКОВА

IMG_9407

«СЛОВО КОТОРОЕ БЫЛО В НАЧАЛЕ»

На прошедшей неделе (13.08.2015 Прим. ред.) Сургут вновь встречал писателя, культуролога, филолога, автора и ведущего телепрограмм на каналах «Радость моя» и «Союз», руководителя православного Центра во имя Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Василия Давыдовича Ирзабекова.

В этот приезд основной деятельностью Василия Давыдовича в Сургуте стало продолжение записи авторского цикла телепрограмм «Живое слово», но встреча с читателями и слушателями, хотя и единственная, всё же состоялась.

Для чего слово дано человеку? В чём смысл появления языка? Только ли в общении друг с другом? Только ли в передаче опыта и знаний? Какое значение имела речь у первых людей? И помним ли мы, что изначально человек общался только с Богом, а значит, речь его была молитвой?

Каков вектор нашей речи – вектор, который человек выбирает всякий раз, когда открывает уста? К Богу ли устремлены его слово и мысль, к ближнему ли, чающему получить сердечное утешение, или вниз, в богопротивный диалог с лукавым?

Слову, которое дано человеку как величайший дар, миссии речи, её лучезарному призванию и была посвящена эта встреча, которая состоялась в актовом зале воскресной школы храма Георгия Победоносца.

Ксения Сероокая

Фото автора