В ХРАМЕ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ПОЧТИЛИ СТОЛЕТИЕ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯНСКОГО НАРОДА

IMG_649624 апреля 1915 года с арестов интеллигенции в Стамбуле началось «Великое злодеяние» — геноцид, унесший жизни полутора миллионов человек и рассеявший армян Османской империи по всему миру.

«Столетие спустя мы склоняем головы перед памятью всех жертв этой трагедии, которую в нашей стране всегда воспринимали как собственную боль и беду», — подчеркнул Владимир Путин в своем послании к участникам вечера памяти «Мир без геноцида».
Во многих странах мира в этот день проходят мероприятия, посвященные трагическим страницам в истории не только армянского народа, но и всего человечества.

В храме в честь великомученика Георгия Победоносца состоялась панихида по невинно убиенным — жертвам геноцида. Почтить их память собралось около 350 представителей армянской диаспоры. В своем обращении к пришедшим настоятель храма отец Антоний отметил, насколько важно хранить память даже о таких страшных событиях. Не для того, чтобы лелеять жалость к себе или мысль об отмщении, но для того, чтобы это больше не повторялось. Ибо «кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его вновь» (Дж. Сантаяна).

Панихида завершилась ста ударами в колокол, каждый из которых был приурочен к каждому году, прошедшему с того скорбного дня — дня начала геноцида армянского народа.

Александра Субботина