Архив автора: admin

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ХРАМЕ СВЯТОГО КАЛЛИНИКА

IMG_7525

5 сентября в храмовом комплексе в честь святого великомученика Георгия Победоносца было совершено торжественное богослужение в честь престольного праздника крестильного храма святителя Каллиника, патриарха Константинопольского.

Накануне, в малом храме комплекса, было совершено праздничное всенощное бдение, а в сам день престольного праздника – водосвятный молебен и Божественная литургия. Божественную литургию возглавил штатный клирик прихода иерей Виталий Коваленко, которому в этот день исполнился первый священнический юбилей – год со дня пресвитерской хиротонии. На богослужении иерею Виталию сослужило духовенство прихода: протоиерей Иоанн Дарий, ирей Андрей Плешков и диакон Антоний Вербитский. По окончании литургии духовенство и прихожане совершили торжественный крестный ход вокруг храма.

По завершении крестного хода к молящимся в храме с пастырским словом обратился иерей Виталий, который рассказал о жизненном подвиге покровителя храма и напомнил, что в этот же день, ровно год назад, храм святителя Каллиника был освящен чином великого освящения Преосвященнейшим Павлом, епископом Ханты-Мансийским и Сургутским.

За год, прошедший со дня освящения, в крестильном храме храмового комплекса в честь святого великомученика Георгия Победоносца было крещено более 400 человек, многие из которых стали постоянными прихожанами георгиевского прихода.

Информационный отдел Сургутского благочиния

 

В Сургуте прошел митинг солидарности в борьбе с терроризмом

IMG_7474

3 сентября, в 10-ю годовщину трагических событий в Бесланской школе, на Мемориале Славы в Сургуте собрался городской митинг, посвященный солидарности в борьбе с терроризмом. В митинге приняли участие представители общественных организаций, учащиеся и студенты образовательных учреждений, представители Русской Православной Церкви и неравнодушные горожане.

На митинге, наряду с Главой города Поповым Д.В. и председателем Думы города Сургута, слово для выступления было предоставлено клирику храма святого великомученика Георгия Победоносца иерею Виталий Коваленко. Отец Виталий напомнил, что терроризм – это явное проявление зла в нашем мире и призвал собравшихся бороться не только с внешними проявлениями зла, но и подавлять начатки зла в своей собственной душе.
Затем участники митинга почтили память жертв терроризма минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Информационный отдел Сургутского благочиния

В ХРАМЕ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ В СУРГУТЕ ОТСЛУЖЕН МОЛЕБЕН ДЛЯ КАДЕТОВ

13 декабря 2013 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца города Сургута посетили учащиеся кадетских классов средней общеобразовательной школы №5. Юные кадеты прибыли в храм на молебен, сразу после церемонии принятия присяги на базе Центра специальной подготовки «Сибирский легион». По окончании молебна штатный клирик храма иерей Виталий Коваленко обратился к собравшимся с напутственным словом, в котором рассказал о взаимосвязи побед военных и побед духовных, а также пожелал, чтобы жизненный путь, который собираются выбрать кадеты, после окончания школы, всегда приводил их к Богу. В заключение встречи отец Виталий подарил юным гостям иконки с образом святого великомученика Георгия Победоносца с благословением Преосвященнейшего Павла, епископа Ханты-Мансийского и Сургутского.

Диакон Андрей Плешков

В СУРГУТЕ ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ И ПРИХОДОМ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

28 ноября 2013 года между Приходом храма в честь великомученика Георгия Победоносца и Отделом исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре» было заключено соглашение о сотрудничестве с целью объединения усилий в деятельности по социализации и исправлению осужденных к мерам наказания без изоляции от общества.
Соглашение было подписано настоятелем храма протоиереем Антонием Исаковым и полковником внутренней службы Н. А. Онуфриевой, а также начальниками филиалов по районам города Сургута О.М. Лукиной, Н.И. Анточ и Н.Г. Бернгардт.
В соответствии с положениями подписанного соглашения в ближайшем будущем будет разработан план совместных мероприятий на 2014 год, в котором будут запланированы мероприятия с участием священнослужителей и мирян прихода по психологической поддержке и духовному окормлению осужденных.
Заключение данного соглашения свидетельствует о готовности верующих города Сургута принимать активное участие в решении насущных проблем в социальной сфере современного общества.

Иерей Виталий Коваленко