Архив рубрики: Новости

Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери будет принесена из Костромы в Югру.

✨11—14 июня 2026 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и все Руси Кирилла, из Богоявленского кафедрального собора Костромского кремля, в пределы Ханты-Мансийской епархии будет принесён чудотворный образ иконы Божией Матери Феодоровская. 

📌11 и 12 июня святыня будет находиться в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийска. В дни пребывания древнего чудотворного образа в соборе доступ к святыне будет открыт 11 июня с 16:00 до 20:00, 12 июня с 8:00 до 20:00.

📌13 и 14 июня святыня будет пребывать в Свято-Троицком кафедральном соборе города Сургута. Помолится перед святыней сургутяне и гости города смогут 13 июня с 10:30 до 20:00, 14 июня — с 8:00 до 16:00. 

📜 Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери известна с XII века. По преданию, икона была моленным образом благоверного великого князя Александра Невского. Вместе с ним она путешествовала в Орду, этот образ он брал с собой в военные походы, перед ликом Феодоровской иконы Божией Матери благоверный князь, приняв монашество, завершил свой жизненный путь.

Феодоровская икона известна своей исторической ролью в становлении Дома Романовых: перед ней был благословлен на царство Михаил Федорович в 1613 году в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре Костромы.

В годы гонений на Церковь в ХХ столетии Феодоровская икона ни разу не покидала храмовых стен, оставаясь доступной для верующих. С 1991 года чудотворный образ хранился в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе Костромы.

5 ноября 2023 года состоялось перенесение чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы в воссозданный Богоявленский кафедральный собор Костромского кремля, на место ее исторического пребывания.

С 2001 года чудотворная Феодоровская икона Божией Матери приносится в различные епархии Русской Православной Церкви для поклонения верующих, участвует в общецерковных торжествах и значимых событиях.

В 2009 году пред ликом Феодоровской иконы, принесенной в московский Храм Христа Спасителя, состоялись избрание на Патриарший престол и интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Троицкий крестный ход

Троицкий крестный ход объединил более 7000 православных сургутян. Школа прихода храма в честь великомученика Георгия Победоносца не исключение! Каждый год детки с радостью принимают участие в общей молитве, бодро шагая наравне со взрослыми. Счастливые и немного уставшие дошли до Свято-Троицкого кафедрального Собора, чтобы присоединиться к общему богослужению.

Театр Петрушка

В преддверии празднования дня защиты детей, несмотря на усталость после торжественного крестного хода в день Святой Троицы, воспитанники Воскресной школы при храме в честь великомученика Георгия Победоносца отправились в театр кукол «Петрушка».

Для юных зрителей и их родителей показали лёгкий, красочный спектакль «Всё дело в шляпе». Постановка была посвящена цирку — с его атмосферой чудес и яркими номерами. Все получили заряд хорошего настроения.

Духовная радость праздника Святой Троицы гармонично соединилась с тёплым семейным досугом. Даже после долгого крестного хода у детей нашлись силы на улыбку и весёлый отдых — ведь хорошее воспитание не в тягость, а в радость.

Благодарственный молебен по окончании учебного года

Благодарственный молебен по окончании учебного года в храме вмч. Георгия Победоносца г. Сургута

24 мая 2026 года в храме великомученика Георгия Победоносца состоялся благодарственный молебен по окончании учебного года и об успешной сдаче экзаменов. Учащиеся, их родители и педагоги собрались вместе, чтобы поблагодарить Господа за пройденный путь и испросить благословения на предстоящие экзамены.

По окончании молебна всех собравшихся окропили святой водой и дали благословение. В завершающем слове учащимся настоятель храма отец Антоний пожелал Божией помощи в сдаче экзаменов, чтобы Господь дал силы быть спокойными и собранными в нужный момент, а выпускникам – мудрости в выборе дальнейшего жизненного пути. «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (1 Тим. 4; 16)

Выпускной в Воскресной школе

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в воскресной школе при храме великомученика Георгия Победоносца прошёл трогательный и радостный праздник — выпускной.

В самом начале концерта к выпускникам и их родителям обратился настоятель храма протоиерей Антоний Исаков. Батюшка сказал ребятам самые главные слова, что он никуда их, таких прекрасных ребят, не отпускает. Это напутствие сразу задало тон всему празднику — радостному, но с лёгкой грустинкой. Затем выступила директор воскресной школы Оксана Андреевна Алёшина, а педагоги обратились к детям с напутственными стихами.

После слов отца Антония началась торжественная церемония. Выпускники ответили благодарственными стихами — поблагодарили приход, настоятеля и учителей. Им вручили дипломы об окончании воскресной школы и памятные подарки. Благодарностями отметили и самых активных родителей, а также педагогов Максимову О.В. и Петрову Е.И. Самым волнительным моментом стало принятие присяги! Ребята пообещали прийти в «молодёжку», быть волонтёрами, помогать школе, участвовать в концертах, хранить веру, не забывать храм и оставаться достойными прихожанами Георгиевского прихода. А следом их пришли поздравить младшие классы. Со сцены не сходили улыбки, а в зале то и дело вытирали слёзы.

Гвоздём программы стал неожиданный сюрприз: в конце концерта на сцену вышли младшие ребята, педагоги и родители выпускников и станцевали зажигательный флешмоб. А после концерта всех ждало традиционное чаепитие со сладостями, которые приготовили заботливые родители. За душевными разговорами и чашкой чая праздник продолжился в тёплой семейной обстановке.

Выпускной в нашей воскресной школе — это не прощание. Ребята просто открывают новую дверь в своём же приходе. Воскресная школа не отпускает их навсегда, а зовёт за новый порог — во взрослую приходскую жизнь. Поздравляем выпускников и желаем им доброго пути!

Текст: Лим Людмила

Фото: Лужнова Светлана

День славянской письменности в Сургуте

24 мая Церковь чтит память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян и создателей славянской азбуки.

В этот день благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков посетил концерт в Сургутской филармонии, посвящённый празднику.

В приветственном слове отец Антоний поздравил горожан с днём памяти святителя Николая и наступающим днём памяти святых Кирилла и Мефодия. Особо благочинный отметил значение русского языка — как связующего звена всех народов, населяющих Россию.

На сцене филармонии был показан духовно-просветительский концерт «Хранитель Церкви Русской» — о жизни и служении святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Отправка гуманитарной помощи

Центр поддержки материнства «Моя радость» при храме в честь вмч. Георгия Победоносца г.Сургута отправил очередную партию гуманитарной помощи. 394 мешка с одеждой, обувью, игрушками и постельным бельем прибыли в пос.Октябрьский Ишимского района. В Октябрьский приезжают  волонтеры из ближайших районов и деревень, таких как Десятова, Никольская, Кировка, Синицино, с.Карасуль, собирают все необходимое по заявкам многодетных и малообеспеченных семей, одиноких пенсионеров и инвалидов и доставляют им на машинах до самого дома. Жители Ишимского и Сорокинского районов благодарят сургутян за оказание регулярной помощи  и поддержки, а работники Центра надеются, что каждая вещь, уехавшая в Ишимский район, станет невидимой нитью, которая связывает  жертвователей, работников, волонтеров и нуждающихся в одну несокрушимую цепочку взаимовыручки и добра.

День Победы!

10 мая 2026 года в стенах Воскресной школы храма Георгия Победоносца состоялось мероприятие, посвященное дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца и 81 годовщине Великой Победы. Есть даты, которые не стираются из памяти, как бы далеко не уходило время. 9 мая — не просто день в календаре. Это память целого народа. Это праздник, в котором переплелись радость и скорбь. В этот день мы склоняем головы перед великим поколением победителей. Перед теми, кто сражался на фронте, кто ковал победу в тылу, кто поднимал страну из руин. Гостями мероприятия были депутат Государственной Думы Вадим Николаевич Шувалов и активисты волонтёрской группы «Вяжем для солдат» вместе с ее основателем и руководителем Штогриной Натальей Дмитриевной. Трогательными моментами стало обращение наших гостей к зрителям, к участникам концерта, а также Минута Молчания – время для молитвы о всех ушедших за годы войны, дань уважения, скорби и благодарности тем, кто отдал жизнь за мир, за свободу, за Родину во все времена!

Все годы войны наших воинов сохраняли и оберегали их небесные покровители, молитвы к которым возносились священниками русской православной церкви. Но самым скорым заступником всех воинов и защитников государства был и будет во все времена один из самых почитаемых христианских святых, великомученик, чья жизнь и подвиг стали символом мужества, веры и духовной победы над злом. Конечно это небесный покровитель, в честь которого освящен наш храм. Это святой великомученик Георгий Победоносец, о житие которого был краткий рассказ с использованием фотографий фресок нашего храма.

Через танцы, стихи, песни, посвященные Великой дате, дети передали зрителям всю мощь и силу нашей истории, нашей несгибаемой воли, нашей гордости за наших дедов и прадедов.

С каждым годом живых свидетелей тех страшных лет становится всё меньше. Но память не имеет срока давности. Она живет в наших сердцах, в семейных историях и портретах героев. И наш долг — передать эту память следующим поколениям.

Христос Воскресе! С Днём Победы!

Фото: С.Лужнова

«Эхо любви»

В канун дня Великой Победы, 8 мая 2026 года воспитанники Воскресной школы храма Георгия Победоносца приняли участие в концерте, организованном АНО «Батальон ЗОВ. Красота» для волонтеров и участников СВО! Наши воспитанники Иван Нерадько и Анастасия Гладких представили зрителям танцевальный номер «Эхо любви» под трогательную песню в исполнении Анны Герман. Ребята прекрасно передали чувства вечной любви и силы ожидания, испытанные тяжелым времен войны. По окончании концерта зрители делились положительными эмоциями и высказали трогательные слова благодарности.

С Великим праздником Победы!

Георгиевская каша

6 мая 2026 года храм в честь Великомученика и Победоносца Георгия с великой радостью отметил свой Престольный праздник. В этот день уже стала традиционной Георгиевская каша, которую с любовью приготовили молодёжка Воскресной Школы вместе с родителями. Наивкуснейшая гречневая каша, напоминающая полевую фронтовую кухню, горячий чай с пирожками, конфетами, печеньем понравились нашим прихожанам! Даже те, кто сильно торопился, не смогли отказать улыбающимся и красивым девушкам и доброжелательным юношам, и с удовольствием откликнулись на их приглашение отведать вкусной и полезной каши! Особая благодарность родителям и преподавателям Воскресной школы, которые все утро готовили, чтобы порадовать прихожан и наших гостей! Огромное им спасибо и низкий поклон! Сплоченный и дружный приход – это всегда надежность, взаимопомощь и большая радость! Христос Воскресе!

Фото: С. Лужнова