Курс занятий «Навыки адаптивного мышления»

С 2 по 5 декабря 2021 года Общество Трезвение во имя св. Прав. Иоанна Кронштадтского при соборе Преображения Господа Иисуса Христа г.Сургут и психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Фузеев Николай Юрьевич г.Москва, в актовом зале дома причта храма св. вмч. Георгия Победоносца г.Сургута провели курс занятий «Навыки адаптивного мышления». Участники курса делали самоанализ своего поведения в отношениях с зависимым человеком. Самоанализ был проведён через диагностические психологические инструменты. Также на занятии был проведён тренинг, целью которого являлась поддержка друг друга. Разбирали такие темы как «Больное чувство вины и здоровое чувство вины» и «12 иллюзий родственников». Делали практику принятия для того, чтобы осознать, что отделение от больной части зависимости, не значит повернуться спиной. Здоровое отстранение может мотивировать зависимого на собственные изменения. Но нужно быть готовым к тому, что этого может и не произойти.

Всем участникам вручили сертификаты. В конце курса была дружеская и добрая атмосфера. Участники курса очень благодарили организаторов общества Трезвения и ведущего курса психолога Фузеева Николая Юрьевича.

Впереди нас ожидает новый проект. Созависимые и родственники зависимых людей будут 4 дня жить в доме, где для них будет организована программа и работать с ними будут, как и с зависимыми в центре. Они будут жить по режиму, писать задания, участвовать в терапевтических группах, проявлять свои таланты и творчество. Цель проекта, чтобы родственники могли получить помощь и осознать, что процесс выздоровления – это огромный труд. Тем самым стремиться выстраивать доверительные и любящие отношения не с болезнью зависимого, а с его здоровой частью.

Слава Богу, за всё!

Виталий Жаров, Председатель Общества Трезвение во имя св.Прав. Иоанна Кронштадтского г.Сургут