Родительское собрание в воскресной школе

Более 70 воспитанников воскресной школы при Храме Георгия Победоносца начнут занятия в новом учебном году. Школа распахнет свои двери 1 октября.

Накануне в минувшее воскресенье 24 сентября 2023 года состоялось родительской собрание. По традиции, родителей учащихся, напутствовал настоятель Храма протоирей Антоний Исаков.

«Очень важно, чтобы воскресная школа была продолжением образования и продолжением воспитания, которое идет из семьи. Мы не заменяем родителей. Мы здесь помощники. Поэтому очень важно, чтобы не возникало диссонанса между школой и воспитанием в семье», — отметил протоирей Антоний.

В воскресной школе при Храме Георгия Победоносца занимаются ребята от 5 до 14 лет, всего более 70 человек. «В этом году ряды учащихся пополнили еще 12 ребят.  В основном это дошколята из младшей группы», — рассказала директор воскресной школы Оксана Алешина.

В учебной программе 2 обязательных вероучительных предмета. Дети изучают историю Церкви, литургику, закон Божий, посещают библиотеку, где собрана обширная коллекция православной литературы для читателей разного возраста.  Творческую часть учебной программы составляют хореография, изобразительное искусство, вокал. 

Учебный год обещает быть насыщенным.  Ближайший праздник, подготовленный силами ребят, состоится уже в ноябре. День матери как всегда будут отмечать очень тепло и душевно – со стихами, песнями, сценками, концертными номерами. А настоящей демонстрацией талантов во славу Божью станут два главных фестиваля – рождественский и пасхальный. Яркие, красочные, трогательные концерты всегда поражают и вдохновляют, собирают в зрительном зале целые семьи.  Порезвиться и размяться на свежем воздухе ребята вместе с родителями смогут на «Богатырских играх», которые также стали уже традицией для воскресной школы и проводятся ежегодно 1 января.

В планах школы не только учебная часть и праздники, но и паломнические поездки с детьми. В прошлом году ребятам вместе с наставниками удалось побывать в Тобольске. География будущей поездки пока определяется. «Очень хотелось, чтобы мы за учебный год как минимум один раз вместе с детьми совершили паломническую поездку к святыням Тобольска или Екатеринбурга, а может быть Москвы или Санкт-Петербурга. Дети очень эмоциональные создания, и образы они очень хорошо запоминают. Хотелось бы чтобы кругозор детей расширялся», — отметил протоирей Антоний.

Учебные планы намечены, классы убраны и подготовлены, воспитанники и наставники воскресной школы в ожидании долгожданной встречи после летних каникул. Она состоится уже через неделю – 1 октября. 

Текст Мария Решетникова

Фото Людмила Лим