Школа православного экскурсовода

10 июня 2022 года состоялось вручение сертификатов выпускникам курса «Школа православного экскурсовода».

Курс является проектом Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история. Югра» и на нем обучались ребята старшей группы Воскресной школы при храме Георгия Победоносца г. Сургута.

Еженедельные занятия на протяжении четырех месяцев включали в себя повторение и углубленное изучение христианской истории и христианского вероучения, особенностей храмовой архитектуры и иконописи, устройства православного храма и иконостаса.

Теоретические занятия соединялись с практическими семинарами – «воскресношкольники» изучали фрески храма, разбирали сложные и символически насыщенные сюжеты, проводили небольшие пробные экскурсии.

7 июня состоялся выпускной экзамен «Школы православного экскурсовода» – дети проводили полномасштабную экскурсию по храму Георгия Победоносца: каждый заранее выбрал сюжет и рассказывал о Страшном суде, Евангельских притчах, двунадесятых праздниках и житии святого великомученика Георгия Победоносца.

Особенностью экзамена было то, что дети не только проводили экскурсию друг другу и присутствующим – экскурсию снимали на видеокамеру специалисты Исторического парка. Но ребята блестяще справились с этим экзаменом!

10 июня 2022 г. в Мультимедийном историческом парке состоялось вручение сертификатов выпускникам курса.

Активные и талантливые дети заняты в различных кружках и секциях, поэтому на вручение подошли не все. Но сертификаты обязательно будут вручены каждому. Желаем ребятам дальнейших успехов и ждем от них экскурсию!